ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОСТОЯНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БЕРЕМЕННЫХ С ОСТЕОПЕНИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ИНФИЦИРОВАНИИ

В работе представлены результаты исследования в динамике отдельных показателей клеточного иммунитета и уровня фактора некроза опухоли a (ФНО-α) у беременных с остеопеническим синдромом (ОПС) и верифицированным перинатальным инфицированием (ВПИ).

Группу I-A составили 192 беременных с ОПС и ВПИ; I-Б — 43 женщины с ВПИ без ОПС; группу II — 128 здоровых беременных. Структурное состояние костной ткани определялось методом УЗ-денситометрии, уровень ФНО-α — методом иммуноферментного анализа.

С увеличением срока беременности плотность костной ткани уменьшалась во всех группах, при ВПИ показатели денситометрии были достоверно ниже.

У беременных с ОПС выявлена относительная нейтрофилия с увеличением процента «юных» форм, лимфопения, моноцитоз, что может свидетельствовать об угнетении специфического звена иммунитета. При ОПС на фоне инфицирования активность ФНО-α превышала его активность у здоровых беременных.

Вероятно, персистирующая инфекция и дисфункция в работе иммунной системы беременных являются предикторами уменьшения плотности костной ткани.