СРАВНЕНИЕ ЛАРИНГЕАЛЬНОЙ МАСКИ I-GEL И ЭНДОТРАХЕАЛЬНОЙ ТРУБКИ ПРИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ С ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ЛЕГКИХ В ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГИНЕКОЛОГИИ

Ларингеальная маска i-gel — надгортанный воздуховод второго поколения без раздувной манжеты, особенностями которой является удобство и простота в использовании, меньшая выраженность гемодинамической реакции на установку, а также наличие канала для дренирования желудка, что значительно снижает риск аспирации.

Проведена сравнительная оценка утечки дыхательной смеси во время ИВЛ при общей анестезии с использованием i-gel и эндотрахеальной трубки в эндоскопической гинекологии.

Нами обследовано 58 пациенток (ASA I–II, 18–75 лет), которым была проведена общая анестезия в условиях ИВЛ в режиме контроля по давлению при выполнении лапароскопических вмешательств. Разделение на 2 группы (n=29) было проведено в зависимости от выбора метода поддержания проходимости верхних дыхательных путей: i-gel и эндотрахеальная трубка. Был осуществлен сравнительный анализ утечки дыхательной смеси в обеих группах.

Согласно результатам нашего исследования, не было достоверной разницы между объемом и фракцией утечки при проведении ИВЛ во время анестезии в лапароскопической гинекологии, что позволяет использовать ларингеальную маску i-gel в качестве разумной альтернативы эндотрахеальной трубке.