МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ПРО- И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ В ТИМУСЕ МОРСКИХ СВИНОК НА ВСЕХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АЛЛЕРГИЧЕСКОГО АЛЬВЕОЛИТА В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

Сегодня механизмы формирования экзогенного аллергического альвеолита до конца не ясны. В частности, не изученными остаются вопросы, касающиеся функционального состояния и роли процессов про- и антиоксидантной систем (АОС) в патогенезе экспериментального аллергического альвеолита, тем более в разные периоды развития заболевания.

Цель исследования — оценить состояние антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тимусе морских свинок с экспериментальным аллергическим альвеолитом в условиях иммобилизационного стресса в разные периоды его формирования до и после использования препарата корвитина.

Было доказано, что на поздних этапах развития экспериментального аллергического альвеолита в условиях иммобилизационного стресса корвитин проявил выраженное антиоксидантное действие, ингибировал свободнорадикальные процессы, что делает обоснованной и адекватной коррекцию данным препаратом изменений процессов ПОЛ и АОС в тимусе животных в поздние периоды развития экспериментального аллергического альвеолита и стресса. Таким образом, политропность фармакодинамических эффектов с одновременным отсутствием побочных эффектов позволяет утверждать, что корвитин является одним из самых перспективных для изучения современных препаратов фармакотерапии многих патологических процессов, в частности экспериментального аллергического альвеолита в условиях иммобилизационного стресса.