ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕНИУС ПЛЮС У БОЛЬНЫХ С ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ И ВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Обследовано 65 больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК), среди них 40 женщин и 25 мужчин. Этиологическими факторами заболевания были атеросклероз церебральных артерий в сочетании с артериальной гипертензией. Средний возраст составил 43,0 (40,0–48,0) года. Больные в зависимости от схемы лечения были разделены на две группы: основную (n=35) и контрольную (n=30). Пациенты основной группы принимали Гениус плюс по 1 капсуле три раза в день в течение 2 мес.

После лечения Гениус плюс у больных НПНМК с психоэмоциональными и вегетативными расстройствами установлено уменьшение проявлений вегетативной дисфункции, улучшение психоэмоционального состояния, оцененного по тесту тревожности Спилбергера — Ханина, шкалам астенического сосояния и депрессии Бека, что подтверждалось достоверным снижением суммарного балла по каждому тесту, а также улучшением активного внимания в виде сокращения среднего времени поиска цифр по таблицам Шульте и вербальной памяти по тесту Лурия.