ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСОВ ГЕПАТИТОВ В И С У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

Учитывая высокую заболеваемость вирусными гепатитами, выявление групп высокого риска инфицирования приобретает важное медико-социальное значение. Вопросы организации и улучшения качества скрининга вирусных гепатитов В и С в предоперационном периоде у больных острым холециститом — актуальная проблема хирургических стационаров.

Анкетирование больных, госпитализированных с острым холециститом, показало возможные риски наличия вирусов гепатитов В и С у 347 (18,9 %) пациентов от общего количества больных. Учитывая данные анкетирования, анамнеза и иммунохроматографического метода исследования (экспресс-тесты) крови, удалось выявить хронические гепатиты В и С у 149 (8,1 %) больных. Во всех случаях наличие данных видов гепатитов подтверждалось проведением исследования с использованием полимеразной цепной реакции. В предоперационном периоде вирусы гепатитов обнаружены в 91 (61 %) случае, из них в 64 (42,9 %) — благодаря проведению иммунохроматографического исследования и анкетированию, а в раннем послеоперационном периоде — у 58 (38,9 %) больных. Выявление вирусов гепатитов В и С в послеоперационном периоде связано с интраоперационной картиной.

Исходя из данных исследования, именно группа больных до 45 лет требует более пристального внимания, поскольку проведенное анкетирование выявило наибольшее количество больных с факторами риска в данной возрастной категории и наибольшее количество показателей факторов риска. Проведение опроса с определением факторов риска и последующим иммунохроматографическим исследованием позволило в предоперационном периоде выявить пациентов с вирусными гепатитами B и C и вовремя провести адекватную предоперационную подготовку, профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений, снизить риски от оперативных вмешательств.