ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БЕССИМПТОМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА С ПОРАЖЕНИЕМ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК У ВИЧ/ТБ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ

Обследовано 105 больных в возрасте от 18 до 40 лет на поздних стадиях ВИЧ-инфекции с активными кожно-слизистыми проявлениями, у которых число CD4 Т-лимфоцитов не превышало 200/мкл.

На основе анализа результатов эндоскопического исследования пищевода можно сделать вывод, что патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которая может протекать бессимптомно на поздних стадиях у ВИЧ/ТБ-инфицированных больных с кожной патологией, составляет около 98 %. Специфика поражения кожи и слизистых оболочек, уровень CD4 Т-лимфоцитов < 200 кл/мм3 являются важным ориентиром для планового обследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Эндоскопическое исследование у больных на поздних стадиях ВИЧ/ТБ с кожными проявлениями и отсутствием жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта — единственный объективный метод, который при использовании всех дополнительных методик наиболее информативный.