ВЛИЯНИЕ ОЛИГОЭФИРОВ МНОГОАТОМНЫХ СПИРТОВ НА МИКРОВЯЗКОСТЬ И ФОСФОЛИПИДНЫЙ СОСТАВ МЕМБРАН МИКРОСОМ ГЕПАТОЦИТОВ КРЫС

Чужеродные химические вещества, негативно влияющие на организм человека и животных, рассматривают под термином «ксенобиотики». К ксенобиотикам, характеризующимся значительными объемами синтеза и широким использованием, относят олигоэфиры многоатомных спиртов технического наименования «Лапролы» (ОЭФ-ЛП). По физико-химическим свойствам и строению молекул они являются поверхностно-активными веществами. Активность процессов обезвреживания ксенобиотиков изучена недостаточно, поэтому необходимы исследования для раскрытия механизмов их биологического действия.

В работе использованы образцы ОЭФ-ЛП марок 502 (полиоксипропиленгликоль) и 503 (полиоксипропилентриол) с регламентированными физико-химическими характеристиками.

О нарушении физико-химических свойств мембран микросом печени крыс свидетельствовали результаты исследования их фосфолипидного состава в условиях действия ОЭФ-ЛП-502 в дозе 1/100 LD50. На 45-е сутки действия ОЭФ-ЛП марок 502 и 503 в дозах 1/10 и 1/100 LD50 возникали существенные нарушения физико-химических свойств мембран микросом печени крыс. Выявленные изменения физико-химических свойств мембран микросом гепатоцитов крыс являются причиной их дестабилизации в результате воздействия веществ с выраженными поверхностно-активными свойствами, а также вследствие интенсификации процессов липопероксидации.