ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ НЕЙРОПРОТЕКТИВНО-АНТИОКСИДАНТНОГО КОМПЛЕКСА НА ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ АКТИВНОСТЬ КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТОМ В ТЕСТЕ «ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ»

Проведен сравнительный анализ влияния цитиколина, a-липоевой кислоты, ницерголина и донепезила на локомоторную и исследовательскую активность крыс в тесте «открытое поле» в условиях экспериментального аллергического энцефаломиелита (ЭАЭ). Препараты вводили внутрижелудочно один раз в сутки на фоне базовой терапии солу-медролом со 2-го по 16-й день после индукции ЭАЭ (латентная фаза + клиническая фаза заболевания). Тестирование двигательно-исследовательской активности проводили в последние сутки введения препаратов.

Установлена способность средств нейропротективно-антиоксидантного комплекса нормализовать нарушенную ЭАЭ моторно-исследовательскую активность крыс: препараты статистически достоверно увеличивали количество горизонтальных переходов, заглядываний в норки и число вертикальных стоек в среднем на 70 % (р<0,01), 80 % (р<0,05) и 100 % (р<0,05) соответственно относительно показателей животных с ЭАЭ. Показано, что способность восстанавливать локомоторную и исследовательскую активность в условиях экспериментального эквивалента рассеянного склероза уменьшается в ряду цитиколин (500 мг/кг) > a-липоевая кислота (50 мг/кг) » ницерголин (10 мг/кг) >> донепезил (10 мг/кг).