ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭФИРОВ ИБУПРОФЕНА НА МОДЕЛИ АСЕПТИЧЕСКОГО ФОРМАЛИН-ИНДУЦИРОВАННОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ И ТРАНСДЕРМАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ

Исследована противовоспалительная активность сложных эфиров ибупрофена на модели острого формалинового воспаления задней конечности крыс. Острую воспалительную реакцию вызывали субплантарным введением 0,1 мл 2 % раствора формалина. Через 3 сут. с момента введения флогогенного агента, проводили наблюдения за функциональным состоянием животных в течение 14 дней.

Сложные эфиры ибупрофена как при пероральном, так и трансдермальном введении обладают высокой противовоспалительной и противоотечной активностью, которая по эффективности в эквимолярных количествах превыщает ибупрофен по эффективности.

Найбольшая активность определена для гексадецилового эфира. Пероральное и трансдермальное его введение приводит к уменьшению ширины и объема пораженных конечностей крыс на модели формалинового воспаления. Возвращение на уровень исходных показателей наблюдается уже на 11-й день лечения процесса воспаления.