ОСОБЕННОСТИ УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНОГО АКТИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ ПРИ ПЕНТИЛЕНЕТЕТРАЗОЛЕВОМ КИНДЛИНГЕ

Актуальность. Для изучения патогенетических механизмов когнитивных нарушений, возникающих при хронической эпилептизации мозга, необходимы экспериментальные модели, воспроизводящие подобные изменения.

Цель исследования состояла в определении пентиленететразол (ПТЗ)-индуцированного киндлинга как модели когнитивных нарушений путем сравнительного исследования воспроизводимости реакций условно-рефлекторного активного избегания (УРАИ) в ранней и поздней фазах киндлинга.

Методы исследований. Киндлинг у крыс вызывали применением ПТЗ в подпороговой дозе (30,0 мг/кг, в/бр) на протяжении трех недель. Вырабатывали УРАИ путем предъявления 30 условных (звуковых) и безусловных (удар электрическим током) раздражителей ежедневно в течение 4 сут. В качестве информативных показателей использовалось число раздражений, которое завершалось УРАИ, а также латентный период развития реакции избегания.

Результаты исследования. В ранней фазе киндлинга (24 ч после 21-го введения ПТЗ) число воспроизводимых УРАИ снижалось в сравнении с исходным показателем (перед введениями эпилептогена) на 43,5 % (р<0,05) и при этом было на 29,1 % меньше показателя в группе контроля (р<0,05). Латентный период УРАИ превышал таковой, регистрировавшийся до начала киндлинга, на 19,1 % (р<0,05). В отдаленном периоде киндлинга (две недели с момента завершения формирования киндлинга и 10 сут. с момента последнего сеанса воспроизведения УРАИ) число воспроизведенных УРАИ было меньше в сравнении с исходным показателем на 35,3 % (р<0,05) и одновременно меньшим, чем у животных группы контроля, на 23,4 % (р<0,05). Латентный период УРАИ в этот период перевышал показатель в исходном фоне на 21,0 % (р<0,05). Повторное воспроизведение УРАИ на протяжении 4 сут. вызывало увеличение числа УРАИ и сокращение латентного периода, значения которых не отличались от исходной величины (p>0,05).

Выводы. ПТЗ-индуцированный киндлинг вызывает ухудшение формирования УРАИ — как в раннем, так и отделенном периоде киндлинга. Этот киндлинг может быть применен в качестве модели хронической эпилепсии, сопровождающейся нарушениями когнитивных функций.