ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ НАТРИЙ 2-(4-МЕТИЛ-5-(ТИОФЕН-2-ИЛ)-4-Н-1,2,4-ТРИАЗОЛ-3-ИЛТИО)АЦЕТАТА, КОТОРЫЙ ПРОЯВЛЯЕТ АКТОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Цель работы — исследование токсических свойств натрий 2-(4-метил-5-(тиофен-2-ил)-4-Н-1,2,4-триазол-3-илтио)ацетата, который имеет высокие показатели актопротекторного действия.

Оценка острой токсичности проведена на беспородных белых крысах массой 180–240 г, которым натощак однократно внутрибрюшинно вводили натрий 2-(4-метил-5-(тиофен-2-ил)-4-Н-1,2,4-триазол-3-илтио)ацетат. При исследовании острой токсичности каждую дозу испытывали на двух и шести животных. Период последующего наблюдения составил 14 сут., в течение которых фиксировали характер и продолжительность симптомов интоксикации, сроки гибели и количество погибших животных от каждой введенной дозы.

На основании полученных экспериментальных и расчетных данных токсикометрии можно сделать вывод, что в плане возникновения и развития острых отравлений натрий 2-(4-метил-5-(тиофен-2-ил)-4-Н-1,2,4-триазол-3-илтио)ацетат при его однократном внутрибрюшинном (внутривенном) введении токсикологически является относительно безопасным для теплокровных животных, в том числе и для человека.