ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ЦИТОКИНОВ В ТКАНИ ПЛАЦЕНТЫ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ

Изучены особенности экспрессии интерлейкинов (ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-1) в структурах плацентарного барьера ВИЧ-инфицированных женщин с разными путями заражения. Проведен анализ течения беременности, родов, перинатального периода, морфологическое и иммуногистохимическое исследование последов. При микроскопическом исследовании выявлены патологическая незрелость плаценты, выраженные гемодинамические нарушения, воспалительные процессы в последе.

Исследование относительной плотности клеток-продуцентов цитокинов показало, что во всех основных группах наблюдений отмечена тенденция к уменьшению этого показателя среди клеток-продуцентов провоспалительных ИЛ-2 и ИЛ-1, а также увеличение относительной плотности клеток-продуцентов противовоспалительного ИЛ-4, особенно в группе с неинъекционным путем заражения — (3,30±0,29) %.

Выявленные структурные и иммуногистохимические изменения последа свидетельствуют о развитии плацентарной недостаточности во всех случаях и выраженных иммунопатологических изменениях, что крайне неблагоприятно отразилось на состоянии новорожденного ребенка.