РАСПРОСТРАНЕНИЕ МУТАЦИИ SDF-1 3’A ГЕНА CXCR-4 СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ ЗАПАДНОГО РЕГИОНА УКРАИНЫ

Проведено молекулярно-генетическое исследование мутации SDF-1 3’A в гене рецептора хемокинов CXCR-4 среди жителей Западного региона Украины с целью установления вклада генетической составляющей в эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине.

Выделение и очистку ДНК из лейкоцитов периферической крови проводили методом высаливания. Для идентификации мутации SDF-1 3’A применяли метод рестрикционного анализа продуктов полимеразной цепной реакции соответствующих последовательностей.

В исследуемой группе (200 человек) мутацию SDF-1 3’A в гетерозиготном состоянии выявлено у 30,5 % лиц, в гомозиготном состоянии — в 3 % случаев. Мутацию SDF-1 3’A в гетерозиготном состоянии обнаружено в одинаковом количестве как у мужчин, так и у женщин. Полученные результаты по частоте мутации SDF-1 3’A гена CXCR-4 среди лиц Западного региона Украины значительно выше, чем в других этнических группах.

Таким образом, полученные результаты говорят о достаточно высокой генетической устойчивости к заражению ВИЧ жителей Западного региона Украины.