ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА НА РАННИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Заболеваемость острым панкреатитом во всем мире неуклонно растет. Доля пациентов с деструктивным панкреатитом составляет 15–20 %. При этом летальность в зависимости от объема некроза сохраняется на уровне 60 % и выше. Один из возможных путей снижения летальности при панкреонекрозе — это применение малоинвазивных методов лечения, поскольку только своевременное и адекватное лечение способно привести к ограничению патологического процесса в поджелудочной железе и благоприятному исходу заболевания.

Материалом настоящей работы явились результаты проспективного и ретроспективного обследования 80 больных с различными формами острого панкреатита, различной этиологии, разделенные на три группы в зависимости от примененного метода лечения и степени выраженности эндогенной интоксикации.

Применение малоинвазивных вмешательств как основного или этапного вида оперативного лечения на ранних стадиях острого панкреатита существенно снижает длительность пребывания больных в стационаре (с 67,4 до 20,2 дня), послеоперационную летальность (с 38,7 до 12,5 % — при лапароскопическом дренировании и 7,4 % — при пункционных дренирующих операциях под УЗ-контролем).